Zé Barbeiro | Programa Instrumental SESC Brasil

08 de Outubro de 2012

Zé Barbeiro é considerado pela critica especializada um dos mais modernos compositores de choro da atualidade e um dos músicos mais influentes para a nova geração de chorões no estado de São Paulo. Representante importante do movimento de renovação do choro, não só pela forma de tocar o violão de 7 cordas, como também pela característica de suas composições, influenciou boa parte dos jovens intérpretes e compositores da cena atual paulista. Formação Zé Barbeiro (violão 7 cordas); Rodrigo Y Castro (flauta); Fabrício Rosil (cavaquinho); Cleber Rodrigues (acordeon); Thiago do Espírito Santo (contrabaixo); César Roversi (saxofone) e Celso de Almeida (bateria).

Ficha Técnica

ZÉ BARBEIRO
violão 7 cordas

RODRIGO Y CASTRO
flauta

CÉSAR ROVERSI
saxofone

FABRÍCIO ROSIL
cavaquinho

CELSO DE ALMEIDA
bateria

THIAGO ESPÍRITO SANTO
baixo elétrico

Repertório:
0:58 - CHORA NA RAMPA (Zé Barbeiro)
3:48 - CONVERSA RETA NÃO FAZ CURVA (Zé Barbeiro)
7:24 - TUDO ILUSÃO (Zé Barbeiro)
12:17 - O INÍCIO (Zé Barbeiro)
14:48 - COURO NELES (Zé Barbeiro)
19:42 - MINGAU DE LAGARTO (Zé Barbeiro)
22:18 - A CESAR O QUE É DE CESAR (Zé Barbeiro)
26:07 - MAMÃO COM AÇÚCAR (Zé Barbeiro)
29:51 - TEM DIA QUE DE NOITE É DURO! (Zé Barbeiro)
31:57 - SIMPLESMENTE VOCÊ (Zé Barbeiro)
37:00 - OSSO DURO (Zé Barbeiro)
40:48 - CALO DE DROMEDÁRIO (Zé Barbeiro)
44:04 - BATERA, SOBROU PRA TI! (Zé Barbeiro)

Captação / Mixagem Show
TUKASOM

Trilha Sonora Vinheta / Mixagem PGM
ESTÚDIO TRILHA ORIGINAL

Produção Canal Independente

Operador de Vídeo
HELIO LAURENTINO SHULTES

Coordenador de Unidade Móvel
RENATO VATEZECK

Supervisão de Operações
RICARDO VATEZECK

Operador de Áudio
ANDERSON GALDINO

Operador de VT
REINALDO ROCHA

Assistente de Câmera
JOSÉ CAMPOS DE DEUS
RONALDO DAS GRAÇAS DE CARVALHO
ANTONIO DA SILVA
WALTER LAURENTINO SHULTES​
FÁBIO GOUDET

Operador de Câmera
DIEGO KERMANN
RENE GUARILA
CARLOS TRAVAGLIA
LUIS CARLOS CURY

Equipe Externa

Câmera
JOSÉ ELIAS DA SILVA

Assistente de Câmera
CARLOS ROBERTO SILVA JARDIM

Transporte
TRANSFER CLASS

Cenografia
ZÉ CARRATU

Assistente de iluminação
ALBERTO GONÇALVES DE SOUZA

Edição de imagem / Videografia
FLÁVIO BRANT ALVIM
JÚLIO BOAVENTURA
PATRI SALGADO

Assistente de edição
FERNANDA DINI TAVARES

Produção
BRUNA PACHECO

Edição de texto
IGOR DELION

Narração e Entrevista​
PATRICIA PALUMBO

Diretor de TV
MARCELO AMIKY

Direção Artística e de Fotografia
MAX ALVIM

Direção Geral
CARLOS ZEN

SESC CONSOLAÇÃO

Coordenador de Programação
TIAGO DE SOUZA

Iluminação de Palco
EDSON FERNANDES MACHADO
ANA CRISTINA ROMITELLI

Sonorização
RENATO YOSHINAGA

Equipe Técnica
LUIZ FERNANDO FIGUEIREDO
ANA LUÍSA SIROTA DE AZEVEDO

Gerente Adjunta​
SIMONE ENGBRUCH AVANCINI SILVA

Gerente
FELIPE MANCEBO

GERÊNCIA DE AÇÃO CULTURAL

Assistentes Área de Música
HENRIQUE RAMOS RUBIN
WAGNER PALAZZI

Gerente Adjunto
FLÁVIA ANDREA CARVALHO

Gerente de Ação Cultural
ROSANA PAULO DA CUNHA

SESCTV

Produção
VALÉRIA MARIA GIANNOCCARO

Programação
FERNANDA FAVA
SIDÊNIA FREIRE
SILVIA GARCIA

Coordenação de Produção
ANTÔNIO ARANHA

Coordenação de Redação
JULIANO DE SOUZA

Direção de Programação
REGINA GAMBINI

Direção Executiva
VALTER VICENTE SALES FILHO

Superintendente Técnico-social
JOEL NAIMAYER PADULA

Superintendente de Comunicação Social
IVAN GIANNINI​

Diretor Regional SESCSP
DANILO SANTOS DE MIRANDA

Realização
SESCTV

SescTV
https://www.sesctv.org.br

Voltar ao topo

Programação SescTV

30 de Setembro

  • 03:30Passagem de Som - Michelle Abu
  • 13:00Passagem de Som - Big Chico
  • 13:30Instrumental Sesc Brasil - Big Chico
  • 18:00Instrumental Sesc Brasil - Matheus Barbosa
programação completa