Ó do Borogodó | Programa Instrumental SESC Brasil

21 de Abril de 2009

O grupo foi formado para se apresentar semanalmente no bar 'Ó do Borogodó', em São Paulo. No repertório estão choros de autores tradicionais como Bonfiglio de Oliveira, Pixinguinha e Jacob do Bandolim, além de autores contemporâneos como Laércio de Freitas, Altamiro Carrilho, Zé Barbeiro e Paulinho da Viola. O primeiro CD do grupo, de 2007, é um tributo a Altamiro Carrilho, com a participação especial do flautista. Formado por Gian Correa (violão), Ildo Silva (cavaquinho), Alexandre Ribeiro (clarinete) e Roberta Valente (pandeiro).

Ficha Técnica

ROBERTA VALENTE
pandeiro

ALEXANDRE RIBEIRO
clarinete

GIAN CORREA
violão de 7 cordas

ILDO SILVA
cavaquinho

Repertório:
0:54 - VÊ SE GOSTAS (Waldir Azevedo)
6:20 - TARDE DE CHUVA (Paulo Moura)
11:03 - NOVATO (Esmeraldino Salles e Osvaldo Colagrande)
17:05 - TERNURA (K-Ximbinho)
24:37 - BEM BRASIL (Altamiro Carrilho)
28:04 - OS CARIOQUINHAS NO CHORO (Altamiro Carrilho)
33:56 - ESQUERDINHA NA GAFIEIRA (Altamiro Carrilho)
37:22 - CHAPÉU PALHETA (Toninho Ferragutti)
41:50 - UM TOM PARA JOBIM (Sivuca)
45:56 - DEIXA O BREQUE PARA MIM (Altamiro Carrilho)

Captação / Mixagem Show
TUKASON

Trilha Sonora Vinheta / Mixagem PGM
ESTÚDIO TRILHA ORIGINAL

PRODUÇÃO CANAL INDEPENDENTE
Operador de Vídeo
ANTÔNIO APARECIDO ALVES

Coordenador de Externa
RENATO VATEZECK

Supervisão de Operações
RICARDO VATEZECK

Operador de Áudio
LUIS ANTONIO DE SOUZA

Operador de VT
WANDERLEY ANTÔNIO DE BARROS

Assistente de Câmera
JOSÉ IRAN SOTERO
JOSÉ PEREIRA DA SILVA
ANTONIO CARLOS RABELO
DANIEL GOMES DOS REIS

Operador de Câmera
DIEGO KARMANN
RENE GUARILA
CARLOS TRAVAGLIA
LUIS CARLOS CURY

Equipe de Externa

Câmera
ZÉ ELIAS

Assistente de Câmera
CARLINHOS

Motorista
SÉRGIO VANELLA

Cenografia
ZÉ CARRATU

Assistente de Iluminação
ALBERTO GONÇALVES DE SOUZA

Assistente de Palco
ROBY BRANT

Edição de Imagem/Videografia
FLÁVIO BRANT ALVIM
JÚLIO BOAVENTURA

Produção
BRUNA BEGLIOMINI

Pesquisa
CLAUDIA ORTIZ

Edição de Texto
IGOR DELION

Narração e Entrevista
PATRICIA PALUMBO

Diretor de TV
MARCELO AMIKY

Direção Artística
MAX ALVIM

Direção Geral
CARLOS ZEN

SESC AVENIDA PAULISTA

Coordenação de Manutenção
CARLOS HUMBERTI

Iluminação de Palco
TITO LIVIO
RENATO YOSHINAGA

Equipe Técnica
LÍGIA MOREIRA MORELI

Gerente Adjunta
CLÁUDIA DARAKJIAN TAVARES PRADO

Gerente Sesc Avenida Paulista
ELISA MARIA AMERICANO SAINTIVE

GERÊNCIA DE AÇÃO CULTURAL

Assistente Área de Música
MÔNICA CARNIETO
SÉRGIO PINTO

Gerente Adjunto
PAULO CASALE

Gerente de Ação Cultural
ROSANA PAULO DA CUNHA

SESCTV
Produção
VALÉRIA MARIA GIANNOCCARO

Coordenador de Redação
JULIANO DE SOUZA

Direção de Programação
REGINA GAMBINI

Direção Executiva
VALTER VICENTE SALES FILHO

Superintendente Técnico-social
JOEL NAIMAYER PADULA

Superintendente de Comunicação Social
IVAN GIANNINI

Diretor Regional SESCSP
DANILO SANTOS DE MIRANDA

Realização
SescTV
http://www.sesctv.org.br

Voltar ao topo

Programação SescTV

21 de Abril

  • 04:00Instrumental Sesc Brasil - Lis de Carvalho
  • 11:00Passagem de Som - Marcus Abjaud
  • 11:30Instrumental Sesc Brasil - Marcus Abjaud
  • 15:30Passagem de Som - Armandinho e Hamilton de Holanda
  • 17:00Instrumental Sesc Brasil - Orquestra de Berimbaus Morro do Querosene
  • 18:30Passagem de Som - Malditas Ovelhas!
programação completa