Toninho Ferragutti e Bebê Kramer | Programa Instrumental SESC Brasil

16 de Julho de 2012

Toninho Ferragutti é nascido no interior de São Paulo e vive na capital paulista. Bebê Kramer é do interior do Rio Grande do Sul e mora no Rio de Janeiro. Os dois foram convidados para se apresentar na mostra Reflexos, no início de 2011. Logo depois, receberam um convite para participar do projeto Sonora Brasil, percorrendo o sul e sudeste do país com um repertório de música contemporânea escrita para o acordeom. Assim nasceu o duo e, com ele, o CD “Como Manda o Figurino”.

Ficha Técnica

BEBÊ KRAMER
acordeon

TONINHO FERRAGUTTI
acordeon

Repertório:
1:02 - CHORO DE CORDEL (Sivuca/ Glorinha Gadelha)
8:27 - CHORO ESPERANÇA (Toninho Ferragutti)
13:00 - SORRISO DA MANU (Toninho Ferragutti)
21:23 - FORRÓ CLASSUDO (Toninho Ferragutti)
26:11 - FUGA PARA O NORDESTE (Dominguinhos)
30:55 - QUANDO ME LEMBRO (Luperce Miranda)
34:02 - COMO MANDA O FIGURINO (Alessandro Kramer)
38:18 - CAMINANTE (Alessando Kramer)
43:54 - SUÍTE RETRATOS 1º MOVIMENTO – PIXINGUINHA (Radamés Gnatalli)

Captação / Mixagem Show
TUKASOM

Trilha Sonora Vinheta / Mixagem PGM
ESTÚDIO TRILHA ORIGINAL

Produção Canal Independente

Operador de Vídeo
HELIO LAURENTINO SHULTES

Coordenador de Unidade Móvel
RENATO VATEZECK

Supervisão de Operações
RICARDO VATEZECK

Operador de Áudio
ANDERSON GALDINO

Operador de VT
REINALDO ROCHA

Assistente de Câmera
JOSÉ CAMPOS DE DEUS
RONALDO DAS GRAÇAS DE CARVALHO
ANTONIO DA SILVA
WALTER LAURENTINO SHULTES​
FÁBIO GOUDET

Operador de Câmera
DIEGO KERMANN
RENE GUARILA
CARLOS TRAVAGLIA
LUIS CARLOS CURY

Equipe Externa

Câmera
JOSÉ ELIAS DA SILVA

Assistente de Câmera
CARLOS ROBERTO SILVA JARDIM

Transporte
TRANSFER CLASS

Cenografia
ZÉ CARRATU

Assistente de iluminação
ALBERTO GONÇALVES DE SOUZA

Edição de imagem / Videografia
FLÁVIO BRANT ALVIM
JÚLIO BOAVENTURA
PATRI SALGADO

Assistente de edição
FERNANDA DINI TAVARES

Produção
BRUNA PACHECO

Pesquisa
CLAUDIA ORTIZ

Edição de texto
IGOR DELION

Narração e Entrevista​
PATRICIA PALUMBO

Diretor de TV
MARCELO AMIKY

Direção Artística e de Fotografia
MAX ALVIM

Direção Geral
CARLOS ZEN

SESC CONSOLAÇÃO

Coordenador de Programação
TIAGO DE SOUZA

Iluminação de Palco
EDSON FERNANDES MACHADO
ANA CRISTINA ROMITELLI

Sonorização
RENATO YOSHINAGA

Equipe Técnica
LUIZ FERNANDO FIGUEIREDO
ANA LUÍSA SIROTA DE AZEVEDO

Gerente Adjunta​
SIMONE ENGBRUCH AVANCINI SILVA

Gerente
FELIPE MANCEBO

GERÊNCIA DE AÇÃO CULTURAL

Assistentes Área de Música
HENRIQUE RAMOS RUBIN
WAGNER PALAZZI

Gerente Adjunto
FLÁVIA ANDREA CARVALHO

Gerente de Ação Cultural
ROSANA PAULO DA CUNHA

SESCTV

Produção
VALÉRIA MARIA GIANNOCCARO

Programação
FERNANDA FAVA
SIDÊNIA FREIRE
SILVIA GARCIA

Coordenação de Produção
ANTÔNIO ARANHA

Coordenação de Redação
JULIANO DE SOUZA

Direção de Programação
REGINA GAMBINI

Direção Executiva
VALTER VICENTE SALES FILHO

Superintendente Técnico-social
JOEL NAIMAYER PADULA

Superintendente de Comunicação Social
IVAN GIANNINI​

Diretor Regional SESCSP
DANILO SANTOS DE MIRANDA

Realização
SESCTV

SescTV
https://www.sesctv.org.br

Voltar ao topo

Programação SescTV

30 de Setembro

  • 03:30Passagem de Som - Michelle Abu
  • 13:00Passagem de Som - Big Chico
  • 13:30Instrumental Sesc Brasil - Big Chico
  • 18:00Instrumental Sesc Brasil - Matheus Barbosa
programação completa