Rafael Martini | Programa Instrumental SESC Brasil

27 de Agosto de 2012

O pianista é graduado em composição, pela UFMG. Realizou cursos com Itiberê Zwarg, André Mehmari, Cliff Korman, entre outros. Atuou como arranjador e instrumentista de artistas como Antônio Loureiro, Alexandre Andrés, Kristoff Silva e Mestre Jonas, além dos grupos Quebrapedra e Misturada Orquestra. Com Rafael Martini (piano); Alexandre Andrés (flautas); Joana Queiroz (clarineta e clarone); Jonas Vitor (saxofone); Trigo Santana (contrabaixo) e Antonio Loureiro (bateria).

Ficha Técnica

RAFAEL MARTINI
piano

ALEXANDRE ANDRÉS
flautas

JOANA QUEIROZ
clarinete e clarone

JONAS VITOR
saxofone

TRIGO SANTANA
contrabaixo acústico e baixo elétrico

Repertório:
1:07 - PERTO (Joana Queiroz)
8:19 - TEMPO DO MAR (Tom Jobim/ Arranjo: Rafael Martini)
16:31 - MEDITAÇÃO (Tom Jobim/ Arranjo: Rafael Martini)
27:00 - RUMOR DE TAMBORES (Carlos Aguirre/ Arranjo: Rafael Martini)
33:53 - BAIÃO DO CAMINHAR (Rafael Martini)
40:34 - CONVITE (Rafael Martini)

Captação / Mixagem Show
TUKASOM

Trilha Sonora Vinheta / Mixagem PGM
ESTÚDIO TRILHA ORIGINAL

Produção Canal Independente

Operador de Vídeo
HELIO LAURENTINO SHULTES

Coordenador de Unidade Móvel
RENATO VATEZECK

Supervisão de Operações
RICARDO VATEZECK

Operador de Áudio
ANDERSON GALDINO

Operador de VT
REINALDO ROCHA

Assistente de Câmera
JOSÉ CAMPOS DE DEUS
RONALDO DAS GRAÇAS DE CARVALHO
ANTONIO DA SILVA
WALTER LAURENTINO SHULTES​
FÁBIO GOUDET

Operador de Câmera
DIEGO KERMANN
RENE GUARILA
CARLOS TRAVAGLIA
LUIS CARLOS CURY

Equipe Externa

Câmera
JOSÉ ELIAS DA SILVA

Assistente de Câmera
CARLOS ROBERTO SILVA JARDIM

Transporte
TRANSFER CLASS

Cenografia
ZÉ CARRATU

Assistente de iluminação
ALBERTO GONÇALVES DE SOUZA

Edição de imagem / Videografia
FLÁVIO BRANT ALVIM
JÚLIO BOAVENTURA
PATRI SALGADO

Assistente de edição
FERNANDA DINI TAVARES

Produção
BRUNA PACHECO

Pesquisa
CLAUDIA ORTIZ

Edição de texto
IGOR DELION

Narração e Entrevista​
PATRICIA PALUMBO

Diretor de TV
MARCELO AMIKY

Direção Artística e de Fotografia
MAX ALVIM

Direção Geral
CARLOS ZEN

SESC CONSOLAÇÃO

Coordenador de Programação
TIAGO DE SOUZA

Iluminação de Palco
EDSON FERNANDES MACHADO
ANA CRISTINA ROMITELLI

Sonorização
RENATO YOSHINAGA

Equipe Técnica
LUIZ FERNANDO FIGUEIREDO
ANA LUÍSA SIROTA DE AZEVEDO

Gerente Adjunta​
SIMONE ENGBRUCH AVANCINI SILVA

Gerente
FELIPE MANCEBO

GERÊNCIA DE AÇÃO CULTURAL

Assistentes Área de Música
HENRIQUE RAMOS RUBIN
WAGNER PALAZZI

Gerente Adjunto
FLÁVIA ANDREA CARVALHO

Gerente de Ação Cultural
ROSANA PAULO DA CUNHA

SESCTV

Produção
VALÉRIA MARIA GIANNOCCARO

Programação
FERNANDA FAVA
SIDÊNIA FREIRE
SILVIA GARCIA

Coordenação de Produção
ANTÔNIO ARANHA

Coordenação de Redação
JULIANO DE SOUZA

Direção de Programação
REGINA GAMBINI

Direção Executiva
VALTER VICENTE SALES FILHO

Superintendente Técnico-social
JOEL NAIMAYER PADULA

Superintendente de Comunicação Social
IVAN GIANNINI​

Diretor Regional SESCSP
DANILO SANTOS DE MIRANDA

Realização
SESCTV

SescTV
https://www.sesctv.org.br

Voltar ao topo

Programação SescTV

30 de Setembro

  • 03:30Passagem de Som - Michelle Abu
  • 13:00Passagem de Som - Big Chico
  • 13:30Instrumental Sesc Brasil - Big Chico
  • 18:00Instrumental Sesc Brasil - Matheus Barbosa
programação completa