Marcos Ruffato | Programa Instrumental SESC Brasil

31 de Outubro de 2016

Premiado pela 16ª edição do Prêmio BDMG Instrumental, o bandolinista mineiro Marcos Ruffato apresenta composições autorais consagradas pela premiação como “Vento Sul e Mastigabeia”, o arranjo para “Jogral” (Djavan, Filó Machado e José Neto), além de temas de Toninho Ferragutti, Hermeto Pascoal e Fábio Gouvêa, convidado especial para o show.

Ficha Técnica

MARCOS RUFFATO
bandolim

LUCAS TELLES
violão 7 cordas

BRENO MENDONÇA
sax tenor e sax soprano

GIL COSTA
sax alto

CAMILA ROCHA
baixo

EDUARDO SUEITT
bateria

Participação Especial:
FÁBIO GOUVÊA
guitarra e violão

Produção:
BETH SANTOS

Repertório:
VENTO SUL (Marcos Ruffato)
CAPIVARA (Hermeto Pascoal)
FIO DE LUZ (Fábio Gouvêa)
MOLOTOV (Fábio Gouvêa)
OPAR (Marcos Ruffato)
HELICÓPTERO (Toninho Ferragutti)
MASTIGABEIA (Marcos Ruffato)
SEM CHÃO, DE FÁBRICA (Marcos Ruffato)

CANAL I
Direção Geral
MAX ALVIM

Direção de TV e Coordenação Técnica
MARCELO AMIKY

Direção de Fotografia
CARLOS ALBERTO XAVIER

Direção de Externa
IGOR DELION

Narração
PATRICIA PALUMBO

Textos
ALEXANDRE HANDFEST

Edição de Imagem
PATRI SALGADO

Assistente de Edição
DENISE MARTINS

Coordenação de Produção
BRUNA PACHECO

Produção de Set
LENA LIMA

Cinegrafista
ALDO RIBEIRO

Operador de Áudio
REGINALDO SILVA

Fotos de Still
PIU DIP

Pós Produção
PATRI SALGADO

CINELOC

Coordenação
WILLIAM RICARDO
MARCOS ROBERTO CAMPOS PACHECO

Supervisão
ALESSANDRO MATOS FERNANDES
EDI CARLOS PINHEIRO DA SILVA
ELSON ALVES PINHEIRO DA SILVA

Técnico de Sistema
FABIO MARDEGAN

Operador de VT
ALEXANDRE GUSMÃO DO CARMO

Assistentes
EDMILSON ALVES PINHEIRO DA SILVA
ANDERSON CARLOS DA SILVA
CLAUDIO CHAGAS DA SILVA
LEANDRO BRAMBILLA DE ALMEIDA

Operadores de Vídeo
ANDRÉ BATISTA DA FONSECA
JORGE MARCOS JUVENCIO BARROSO

Cinegrafistas
DIEGO KARMAN
PATRICIO ATRIN NAVARRO
LUIZ CARLOS CURY
CARLOS TRAVAGLIA FILHO
DIÓGENES MOREIRA

Captação e Mixagem do Show
GE GESTÃO ESTRATÉGICA

GEDEÃO BRAZ DE MELLO (GE BRAZ)
MURILO NEVES
RAFAEL CHARELLI
CRISTIANO SILVA DE ALMEIDA

SESC

SESC CONSOLAÇÃO

Gerente Sesc Consolação
FELIPE MANCEBO

Gerente Adjunta
SIMONE ENGBRUCH AVANCINI SILVA

Coordenador de Programação
TIAGO DE SOUZA

Coordenação de Área
ANA CRISTINA DE SOUZA
ELAINE DE SOUZA
FERNANDA MENDES CONEJERO
MARCO ANTONIO DA SILVA
SABRINA POPP MARIN
TAYNÁ GUIMARÃES VIEIRA FERREIRA
THANYA FERNANDES CARBONI
ZACARIAS CARVALHO

Equipe Técnica
ARATAN LAMBERT CARVALHO
CLAUDECI DOS SANTOS SOUZA
EDSON FERNANDES MACHADO
ELTON DE JESUS RAMOS
FERNANDA CRISTINA RALLA BALDASSO
FRANKLIN DIÓGENES WEISS
LUIZ FERNANDO FIGUEIREDO

GERÊNCIA DE AÇÃO CULTURAL

Gerente de Ação Cultural
ROSANA PAULO DA CUNHA

Gerente Adjunta
KELLY ADRIANO

Assistentes da Área de Música
HENRIQUE RAMOS RUBIN
RICARDO TACIOLI
SONOE ONO
WAGNER DINI DE CASTRO

SESCTV

Produção
TATIANA GARCIA

Programação
FERNANDA FAVA
SIDÊNIA FREIRE
SILVIA GARCIA

Coordenador de Programação
JULIANO DE SOUZA

Direção de Programação
REGINA GAMBINI

Direção Executiva
VALTER VICENTE SALES FILHO

Superintendente de Comunicação Social
IVAN GIANNINI

Superintendente Técnico-Social
JOEL NAIMAYER PADULA

Diretor Regional Sesc São Paulo
DANILO SANTOS DE MIRANDA

Realização
http://www.sesctv.org.br/

Voltar ao topo

Programação SescTV

30 de Setembro

  • 03:30Passagem de Som - Michelle Abu
  • 13:00Passagem de Som - Big Chico
  • 13:30Instrumental Sesc Brasil - Big Chico
  • 18:00Instrumental Sesc Brasil - Matheus Barbosa
programação completa