Humberto Junqueira | Programa Instrumental SESC Brasil

28 de Junho de 2010

Vencedor do prêmio BDMG Instrumental, edição 2010, o violonista, natural de Belo Horizonte, é bacharel em música pela UEMG. Estudou durante cinco anos na Fundação de Educação Artística e foi aluno do programa de mestrado da Escola de música da UFMG na linha de pesquisa “Performance Musical”. É membro fundador do Siricotico, grupo de música instrumental brasileira, e já acompanhou artistas como Monarco, Nelson Sargento, Walter Alfaiate e Luiz Carlos da Vila.

Ficha Técnica

HUMBERTO JUNQUEIRA
violão 7 cordas

MARCOS FREDERICO
bandolim

CHICO BASTOS
flauta e cavaquinho

FELIPE BASTOS
bateria, pandeiro e vibrafone

Repertório:
1:05 - JORGE DO FUSA (Garoto)
5:12 - INSPIRAÇÃO (Garoto)
8:48 - FIRMA O PÊLO (Humberto Junqueira)
12:31 - MARRECO (Pixinguinha)
16:10 - ESPERANÇA (Garoto)
20:08 - LAMENTOS DO MORRO (Garoto)
24:44 - IGREJA DA PENHA (Guinga)
28:16 - BORDEL (Astor Piazzolla)
32:39 - ASSANHADO (Jacob do Bandolim)
36:26 - DE FILHO PARA PAI (Chico Bastos)
40:17 - ESPERANDO A CHUVA (Marcos Frederico)
43:55 - SIRICOTICO (Humberto Junqueira / Marcos Frederico)
46:55 - GINGA (Francisco Mário)

Captação / Mixagem Show
TUKASOM

Trilha Sonora Vinheta / Mixagem PGM
ESTÚDIO TRILHA ORIGINAL

Produção Canal Independente

Operador de Vídeo
HELIO LAURENTINO SHULTES

Coordenador de Unidade Móvel
RENATO VATEZECK

Supervisão de Operações
RICARDO VATEZECK

Operador de Áudio
ANDERSON GALDINO

Operador de VT
REINALDO ROCHA

Assistente de Câmera
JOSÉ CAMPOS DE DEUS
RONALDO DAS GRAÇAS DE CARVALHO
ANTONIO DA SILVA
WALTER LAURENTINO SHULTES

Operador de Câmera
DIEGO KERMANN
RENE GUARILA
CARLOS TRAVAGLIA
LUIS CARLOS CURY

Equipe Externa

Câmera
JOSÉ ELIAS DA SILVA

Assistente de Câmera
CARLOS ROBERTO SILVA JARDIM
EDER DELLA TORRE

Transporte
TRANSFER CLASS

Cenografia
ZÉ CARRATU

Assistente de iluminação
ALBERTO GONÇALVES DE SOUZA

Edição de imagem / Videografia
FLÁVIO BRANT ALVIM
JÚLIO BOAVENTURA

Produção
BRUNA BEGLIOMINI

Pesquisa
CLAUDIA ORTIZ

Edição de texto
IGOR DELION

Narração e Entrevista​
PATRICIA PALUMBO

Diretor de TV
MARCELO AMIKY

Direção Artística e de Fotografia
MAX ALVIM

Direção Geral
CARLOS ZEN

Agradecimento
NÚCLEO CONTEMPORÂNEO

SESC CONSOLAÇÃO
Coordenador de Programação
FLÁVIA MIARI BOLAFFI

Iluminação de Palco
EDSON FM
EDERSON DUARTE

Sonorização
RENATO YOSHINAGA

Equipe Técnica
CAROL RIBAS
TIAGO DE SOUZA
CRISTINA FONGARO PERES

Gerente Adjunta​
PATRÍCIA PIQUEIRA VIANNA

Gerente
FELIPE MANCEBO

GERÊNCIA DE AÇÃO CULTURAL

Assistentes Área de Música
HENRIQUE RAMOS RUBIN
SÉRGIO PINTO

Gerente Adjunto
FLÁVIA ANDREA CARVALHO

Gerente de Ação Cultural
ROSANA PAULO DA CUNHA

SESCTV

Produção
CLÁUDIA DIAS PEREZ
VALÉRIA MARIA GIANNOCCARO

Coordenação de Produção
ANTÔNIO ARANHA

Coordenação de Redação
JULIANO DE SOUZA

Direção de Programação
REGINA GAMBINI

Direção Executiva
VALTER VICENTE SALES FILHO

Superintendente Técnico-social
JOEL NAIMAYER PADULA

Superintendente de Comunicação Social
IVAN GIANNINI​

Diretor Regional SESCSP
DANILO SANTOS DE MIRANDA

Realização
SESCTV

SescTV
http://www.sesctv.org.br

Voltar ao topo

Programação SescTV

31 de Março

  • 06:00Instrumental Sesc Brasil - Yaniel Matos Trio
  • 13:00Passagem de Som - Victor Prado
  • 13:30Instrumental Sesc Brasil - Victor Prado
  • 18:00Instrumental Sesc Brasil - Iroko Trio
programação completa