Banda Sincrônica | Programa Instrumental SESC Brasil

04 de Março de 2008

A banda paulistana formou-se em 2003, a partir do encontro de músicos dispostos a novas combinações dentro da música instrumental. Buscando alcançar uma música essencialmente brasileira, mas que permitisse também o uso de outras influências, a banda desenvolve temas que sobrepõem diversos gêneros musicais. Dessa mistura, surgiu “Música para os Olhos”, primeiro CD da banda. Os espetáculos do grupo são compostos por projeções de vídeo, poesia, dança e performance.

Ficha Técnica

ADRIANO RADAEL
bateria

BETO SPORLEDER
flauta e saxofones

DICO LAS-CASAS
trombone

EDUARDO RASSI
guitarra

PEDRO SOSSEGO
contrabaixo elétrico e violão

RUBINHO ANTUNES
trompete

SAMIR EL-SHAER
guitarra e violão

SAN
percussão

Repertório:
01:09 - CINEMA MUDO (Samir El-Shaer e Pedro Sossego)
06:30 - COCAIS (Samir El-Shaer/ Pedro Sossego / Eduardo Rassi / Adriano Radael)
10:20 - 5 PRAS 6 (Samir El-Shaer / Pedro Sossego / Eduardo Rassi)
14:17 - NOVES FORA (Samir El-Shaer / Pedro Sossego/ Eduardo Rassi)
20:30 - COLORE DI CUCINA (Samir El-Shaer)
25:51 - ZANZA (Pedro Sossego / Eduardo Rassi)
31:13 - SALSA (Samir El-Shaer / Pedro Sossego / Eduardo Rassi)
35:59 - GENPUKO (Samir El-Shaer / Pedro Sossego / Eduardo Rassi)
41:35 - DONA MARIA (Samir El-Shaer / Pedro Sossego)
47:16 - SINCRÔNICA (Samir El-Shaer / Pedro Sossego / Eduardo Rassi)

Captação / Mixagem Show
LOUDNESS

Trilha Sonora Vinheta / Mixagem PGM
ESTÚDIO TRILHA ORIGINAL

PRODUÇÃO CANAL INDEPENDENTE
Operador de Vídeo
ANTÔNIO APARECIDO ALVES

Coordenador de Externa
RENATO VATEZECK

Supervisão de Operaçõe s
RICARDO VATEZECK

Operador de Áudio
LUIS ANTONIO DE SOUZA

Operador de VT
WANDERLEY ANTÔNIO DE BARROS

Assistente de Câmera
JOSÉ IRAN SOTERO
JOSÉ PEREIRA DA SILVA
ANTONIO CARLOS RABELO
DANIEL GOMES DOS REIS

Operador de Câmera
DIEGO KARMANN
RENE GUARILA
CARLOS TRAVAGLIA
LUIS CARLOS CURY

Teleprompter
CIA DO TP - CLAUDIO SCIENCIA

Cenotecnia
WAGNER JOSÉ DE ALMEIDA

Cenografia
PAOLA DE PAOLI

Assistente de Iluminação
ALBERTO GONÇALVES DE SOUZA

Diretor de Fotografia
RINALDO MARTINUCCI

Camareira
LIECI JESUS BISPO

Maquiagem
FÁBIO LUIZ DA CRUZ

Figurino
MARIANA FELICIANO

Edição de Imagem/Videografia
FLÁVIO BRANT ALVIM

Produção
BRUNA BEGLIOMINI

Edição de Texto
IGOR DELION

Apresentação
PATRICIA PALUMBO

Diretor de TV
MARCELO AMIKY

Direção Artística
MAX ALVIM

Direção Geral
CARLOS ZEN

Patrícia Veste
LORD LU

SESC AVENIDA PAULISTA

Coordenação de Manutenção
CARLOS HUMBERTI

Iluminação de Palco
TITO LIVIO
RENATO YOSHINAGA

Equipe Técnica
LÍGIA MOREIRA MORELI

Gerente Adjunta
CLÁUDIA DARAKJIAN TAVARES PRADO

Gerente Sesc Avenida Paulista
ELISA MARIA AMERICANO SAINTIVE

GERÊNCIA DE AÇÃO CULTURAL

Assistente área de Música
MÔNICA CARNIETO
SÉRGIO PINTO

Gerente Adjunto
PAULO CASALE

Gerente de Ação Cultural
ROSANA PAULO DA CUNHA

SESCTV
Produção
VALÉRIA MARIA GIANNOCARO

Estagiária
THAÍS DOS REIS

Programação
TATIANA LOTIERZO (Musicais)
RENATA WAGNER
TAÍS BARATO

Assessoria de Imprensa
JÔ SANTINA

Direção de Programação
REGINA GAMBINI

Direção Executiva
VALTER VICENTE SALES FILHO

Superintendente Técnico-social
JOEL NAIMAYER PADULA

Superintendente de Comunicação Social
IVAN GIANNINI

Diretor Regional SESCSP
DANILO SANTOS DE MIRANDA

SescTV
http://www.sesctv.org.br

Voltar ao topo

Programação SescTV

30 de Setembro

  • 03:30Passagem de Som - Michelle Abu
  • 13:00Passagem de Som - Big Chico
  • 13:30Instrumental Sesc Brasil - Big Chico
  • 18:00Instrumental Sesc Brasil - Matheus Barbosa
programação completa