Sidnei de Oliveira | Programa Instrumental SESC Brasil

13 de Fevereiro de 2012

Músico, compositor e instrumentista, natural de São Francisco de Paula – RS. Já dividiu o palco com músicos do universo caipira e também grandes nomes da música popular brasileira como: Pereira da Viola, Paulo Freire, Levi Ramiro, Antonio Moreira, Bilora, Vitor Batista, Cláudio Lacerda, Ária Trio, Valdir Verona, Renato Teixeira, entre outros. Em 2009 teve a oportunidade de abrir o show do músico e violeiro Almir Sater em Praia do Forte – BA, no projeto Circuito Syngenta de Viola Instrumental. Em seus shows sempre executa suas composições próprias e arranjos de clássicos do universo caipira e popular.

Ficha Técnica

SIDNEI DE OLIVEIRA
violas

CÉLIO SENE
flauta

DANIEL MARTINS
violoncelo

PAPETE
percussão

Repertório:
0:59 - ESPLENDOR (Sidnei de Oliveira)
4:41 - CONTRA A MARÉ (Sidnei de Oliveira)
8:48 - VONTADE (Sidnei de Oliveira)
14:26 - CAMINHO (Sidnei de Oliveira)
20:11 - LÁGRIMAS DE AGOSTO (Sidnei de Oliveira)
25:19 - LAMPARINAS DA NOITE (Adelmo Arcoverde)
32:32 - IMAGENS (Sidnei de Oliveira)
38:31 - QUASE MINEIRO (Sidnei de Oliveira)
41:54 - LUZEIRO (Almir Sater)

Captação / Mixagem Show
TUKASOM

Trilha Sonora Vinheta / Mixagem PGM
ESTÚDIO TRILHA ORIGINAL

Produção Canal Independente

Operador de Vídeo
HELIO LAURENTINO SHULTES

Coordenador de Unidade Móvel
RENATO VATEZECK

Supervisão de Operações
RICARDO VATEZECK

Operador de Áudio
ANDERSON GALDINO

Operador de VT
REINALDO ROCHA

Assistente de Câmera
JOSÉ CAMPOS DE DEUS
RONALDO DAS GRAÇAS DE CARVALHO
ANTONIO DA SILVA
WALTER LAURENTINO SHULTES​
FÁBIO GOUDET

Operador de Câmera
DIEGO KERMANN
RENE GUARILA
CARLOS TRAVAGLIA
LUIS CARLOS CURY

Equipe Externa

Câmera
JOSÉ ELIAS DA SILVA

Assistente de Câmera
CARLOS ROBERTO SILVA JARDIM

Transporte
TRANSFER CLASS

Cenografia
ZÉ CARRATU

Assistente de iluminação
ALBERTO GONÇALVES DE SOUZA

Edição de imagem / Videografia
FLÁVIO BRANT ALVIM
JÚLIO BOAVENTURA

Assistente de edição
FERNANDA DINI TAVARES

Produção
BRUNA PACHECO

Pesquisa
CLAUDIA ORTIZ

Edição de texto
IGOR DELION

Narração e Entrevista​
PATRICIA PALUMBO

Diretor de TV
MARCELO AMIKY

Direção Artística e de Fotografia
MAX ALVIM

Direção Geral
CARLOS ZEN

SESC CONSOLAÇÃO

Coordenador de Programação
FLÁVIA MIARI BOLAFFI

Iluminação de Palco
ANA CRISTINA ROMITELLI

Sonorização
RENATO YOSHINAGA

Equipe Técnica
CAROL RIBAS
LUIZ FERNANDO FIGUEIREDO
TIAGO DE SOUZA
CRISTINA FONGARO PERES

Gerente Adjunta​
PATRÍCIA PIQUEIRA VIANNA

Gerente
FELIPE MANCEBO

GERÊNCIA DE AÇÃO CULTURAL

Assistentes Área de Música
HENRIQUE RAMOS RUBIN
SÉRGIO PINTO

Gerente Adjunto
FLÁVIA ANDREA CARVALHO

Gerente de Ação Cultural
ROSANA PAULO DA CUNHA

SESCTV

Produção
CLÁUDIA DIAS PEREZ
VALÉRIA MARIA GIANNOCCARO

Coordenação de Produção
ANTÔNIO ARANHA

Coordenação de Redação
JULIANO DE SOUZA

Direção de Programação
REGINA GAMBINI

Direção Executiva
VALTER VICENTE SALES FILHO

Superintendente Técnico-social
JOEL NAIMAYER PADULA

Superintendente de Comunicação Social
IVAN GIANNINI​

Diretor Regional SESCSP
DANILO SANTOS DE MIRANDA

Realização
SESCTV

SescTV
https://www.sesctv.org.br

Voltar ao topo

Programação SescTV

30 de Abril

  • 03:30Passagem de Som - Trio da Paz
  • 13:00Passagem de Som - Ecletnia
  • 13:30Instrumental Sesc Brasil - Ecletnia
  • 18:00Instrumental Sesc Brasil - Rodrigo Nassif Quarteto
  • 22:30Passagem de Som - Rodrigo Nassif Quarteto
programação completa